1. Имя: Грегори.

2. Возраст: 31.

3. Раса и мировоззрение: Зверолюд; законно-злой.

4. Описание внешности: Грегори ростом выше среднего, хорошо сложён. Его нельзя назвать образцовым атлетом, он в меру поджар, как и отец широк в плечах. Природа наградила его слегка удлинёнными, по сравнению с человеческими, клыками и немного заострёнными ушами, которые он прячет за средней длинны волосами тёмно-коричневого цвета. Чтобы облегчить себе эту задачу, Грегори носит кожаную тесьму, плотно облегающую голову, перехватывая и прижимая волосы к ушам. Взгляд его пытлив и сосредоточен. Глаза глубоко посажены, переносица широка и массивна, лоб высок. На лице проросла жёсткая щетина, придающая ему немного лихой вид. Одет Грегори в простые, но удобные брюки, перетянутые толстым кожаным поясом, белую, распахнутую на груди рубаху, обут в грубые, чёрного цвета сапоги. На правой руке надета чёрная кожаная перчатка, дабы скрыть от постороннего любопытства, а то и враждебного умысла, ещё одну генетическую метку, - чёрные ногти именно на правой руке. Да и меч так держать удобнее. При общении, в особенности, когда он кого-то слушает по привычке поджимает губы, отчего его лицо обретает сосредоточенный, даже чуть настороженный вид.

5. Описание характера: Характер описан и раскрыт в легенде.

6. Последователь: Нет.

7. Квента:

...Где-то на острове Марвал. 1192 год. Полдень.

На дворе стоял ясный летний день. Всё вокруг благоухало дивной лесной свежестью и пьянящими цветочными ароматами. Яркое солнце было в зените, грея землю золотистыми лучами. Копны света пробивались через густые кроны вековых деревьев смешанного леса, пронизывая зелёные лепесточки как бы насквозь. Лучи светила были столь яркими, что пожелай, прогуливающийся по лесу поднять голову, он сумел бы рассмотреть каждый листик, словно тот был у него на ладони – всякую жилку, изгиб и разных мелких тварей, что сидя на листьях радовались яркому дню.
Могучие и величественные кроны деревьев, спокон веков стоящих на этой земле и пустивших корни, вероятно до самого Сердца Мира, вздымались, словно неприступные небесные цитадели Богов и лишь толстые верхушки корней этих гигантов, горбылями торчащих на поверхности, напоминали путникам о земном происхождении лесных исполинов. Ветви, что множество лет назад сплелись воедино, соткав над лесом животворный покров, давали дом множеству лесных зверей и птиц. Пернатые, что сидели в кронах древних деревьев оглашали лес своими руладами, сливаясь с сотнями иных звуков, разносящихся по зелёному царству.
Но был в этой природной композиции звук, явно не принадлежавший ни одному животному, ни одной птице, пусть даже крупной. Сперва едва различимый, он становился всё громче и громче, отчётливей. Через миг создалось впечатление, словно весь лес замер, прислушиваясь к этому непривычному звуку, - треску ломающихся веток, шелесту вздымаемых прошлогодних сухих листьев, шуршанию приминаемой травы, пыхтению лёгкого ветерка, столкнувшегося с преградой, что была ему не по силам, - лишь для того, чтобы в следующее мгновение вновь огласить пространство своими чарующими мелодиями.
Странный звук, по мере того как он приближался, становилось всё очевиднее, что его не мог издавать никто иной, кроме человека, человека, быстро бегущего по лесу, как если бы он пытался скрыться от преследователей. Наконец существо, издававшее весь этот шум, пронеслось мимо одного из множества кустов и спугнуло маленьких, мирно сидящих птиц, стайкой взмывших вверх, негодующе вереща. Но не успели их крылья рассечь воздух в поисках нового пристанища, как мимо всё того же куста пронеслось ещё одно двуногое, того же размера, что и первое, издавая всё те же звуки.
Только теперь сотни встревоженных глаз, что спрятались в ветвях и листве могучих деревьев смогли разглядеть всю картину. Два человека гнались друг за другом. Один бежал чуть впереди, второй ненамного отставал, но быстро настигал первого. Оба тяжело дышали, жадно глотая свежий и бодрящий лесной воздух, который, казалось, придавал больше сил. Тот, что держался впереди постоянно оглядывался и едва преследователь приближался более, чем на пару метров, ускорял бег, петляя меж толстых стволов, словно желая запутать следы.
- Не уйдёшь, Грегори! Я тебя догоню, а когда догоню, привяжу к дереву и оставлю волкам на обед! – Раздался смеющийся детский голос, вырывающийся из тяжело вздымающейся, ещё столь юной груди.
- Ха! Сначала научись бегать, как следует! – Пронзил лес второй звонкий голос, который, был, пожалуй, ненамного старше первого.
Двое мальчишек бежали друг за другом по лесу, и тот, что отставал и всё никак не мог догнать мальчугана, бежавшего впереди. Казалось, первый бежал в пол силы и нарочно то и дело притормаживал, раззадоривая второго сорванца. Но длилось это лишь до тех пор, пока он не потерял бдительность и вновь не обернулся, чтобы поглядеть на преследователя. В момент, когда ребёнок повернул голову, перед его взором оказалось одно из множества древ. Мальчуган резко свернул в сторону, стараясь избежать столкновения, которое сулило сломанный нос и множество ушибов. Этим и воспользовался второй юный бегун, настигая свою цель. На очередном шаге он прыгнул вперёд, выставив перед собой руки и повалил замешкавшегося спринтера, крепко хватая того сзади.
Мальчишки повалились на землю и кубарем покатились, подминая под себя траву, небольшие кустики и ветки. Шума от этого было гораздо больше, чем от каждого поодиночке. Комок подпрыгивал, ударялся о землю и катился дальше, оглашая лес явно шутливой перебранкой вперемешку с озорным смехом. Наконец, кувыркание прекратилось, кубарем катящиеся мальчишки уткнулись в ствол одного из деревьев.
Обессилившие и уставшие от непродолжительной, но отчаянно озорной борьбы, они какое-то время лежали навзничь, тяжело дыша. Один из солнечных лучей пробив лесную крону, будто специально упал на лицо мальчугана постарше и тот сощурился от яркого света. Отдышавшись, он присел и огляделся, опираясь руками о землю.
- Слушай Эрик! – Издал мальчуган удивлённый возглас. – Мы сегодня далеко забежали. Теперь придётся скормить тебя лесным духам, чтобы найти дорогу домой! –
- Это ещё кто кого скормит! – Ответил Эрик и кинулся на друга, желая продолжить озорное противоборство.
Первый мальчик не стал особо возражать и, повалившись на землю, начал по-дружески тузить драчуна. Тот не оставался в долгу и отвешивал приятелю тумак за тумаком. Мальчишки снова сплелись в один большой комок, который катался туда-сюда, оглашая окрестность криком, сливавшимся в какое-то очень длинное и непонятное слово, - Воттебеаэтотебенаухобольнонекусайсядевчёнканананаухахой!
Вскоре ребята сидели у ближайшего дерева. Помятые, уставшие, но довольные собой. Оба глубоко дышали, наслаждаясь приятным лесным воздухом, слушая разноголосицу птиц, стрекот насекомых, шум листьев на лёгком ветерке. Эрик, что помладше, сидел, согнув одну ногу в колене и оперев на неё руку, что-то рисовал на земле, зажатой в кулаке веточкой. Мальчик постарше, Грегори, сидел, закрыв глаза и вытянув ноги, опёршись спиной на могучий ствол древа.
- А всё-таки… - Почесав затылок, радостно сказал младший. – Я тебя догнал, что бы ты не говорил!
- Ну да! – Согласился второй, приоткрыв один глаз. – Я лишь позволил себя догнать! Ты уже почти выдохся, и я решил поддаться! – С превосходством заявил он.
- Ну, уж дудки! – Не согласился первый, выронив веточку от возмущения. – Ты едва не расквасил себе носопыру о тот ствол! Если б я тебе не показал, ты бы сейчас валялся, визжа как девчонка! – Злорадствовал Эрик.
- Вот ведь фигня, я всё-таки ободрал себе локоть! – С досадой сказал Грегори, глядя на свою руку. – Чешется, зараза. – Эта последняя фраза положила конец спору.
- Пфт! – Фыркнул первый, поднял выроненную веточку и вновь стал рисовать линии на песке...

...Остров Марвал. Город "Причал," нижний город. 1197 год. Вторая половина дня.

- Ты слишком неуверен в своих движениях, мальчик! Пока ты будешь раздумывать, с какой стороны подойти, тебя нашпигуют как утку! - Голос был явно мужской, властный, низкий. - Атакуй резче, яростнее, но не теряй бдительности! Ещё!
Паренёк лет 14 и так и эдак пытался зацепить деревянным мечом вращающийся, с раскинутыми вместо рук жердями, грубо сколоченный манекен. К "рукам" этой несуразной конструкции были приделаны самодельные цепы, которые от настоящих отличались лишь отсутствием шипов на булавах. В остальном же, попасть под удар такой штуковины было чревато в лучшем случае сильным ушибом, в худшем, - могло и прибить на месте. Несмотря на столь угрожающий вид, высокий мужчина, что стоял чуть поодаль, не переставал периодически нажимать на рычаг, заставляющий манекен вращаться туда-сюда, размахивая страшными руками-цепами.
Такой напор заставлял мальчишку скакать из стороны в сторону словно ошпаренного, а постоянные выкрики добавляли прыти. Время от времени ему всё же удавалось ткнуть манекен в бок, но едва это происходило, бедняге приходилось едва ли не падать ничком, чтобы увернуться от несущихся к его голове тяжёлых металлических ядер.
День стоял жаркий и душный, всё-таки была середина лета и припекало не на шутку. Спустив с парня, наверное, потов пятьдесят, а не семь, как поговаривают в народе, мужчина решил остановиться и отпустил рычаг. Манекен ещё пару раз по инерции повернулся в разные стороны и остановился, уныло оббивая свои бока тяжёлыми шарами, ржавые цепи которых неприятно скрежетали при каждом угасающем витке.
- Сын, ты слишком торопишься, не так как надо оцениваешь ситуацию и это тебя погубит. В порту головорезы мигом сделают из тебя решето. - Нарочито серьёзно наставлял высокий мужчина.
На вид этому человеку было лет 40, хотя возраст его выдавала, пожалуй, лишь седина на висках, в остальном выглядел он достаточно молодо. Грубые и властные черты лица, сильный торс и широкие плечи, прямая спина, движения выдавали в нём повидавшего немало сражений воина. Впрочем, одет мужчина был совершенно по-простому. Распахнутая хлопковая рубаха, липнущая из-за пота к телу, кожаные плотные брюки и грубые сапоги.
Он упёр массивные кулаки в бока и серьёзно посмотрел на парня, который в свою очередь упёршись ладонями в колени тяжело дышал, то и дело отплёвываясь от стекавших в рот капель пота. Мальчишка действительно выдохся, но держался молодцом.
А ты...уф...выставь против...уф...меня одного из них и посмотрим...уф...кто ещё кого и во что...уф...превратит. - С вызовом, но не поднимая глаз ответил паренёк, чередуя слова с глубокими вдохами. - Жарища жуткая...
- Ха! - Усмехнулся мужчина. - Успеешь ещё навоеваться в жизни, Грег. Ты весь в мать, пусть земля будет ей пухом. Такой же своенравный и независимый. - Человек вздохнул и, подойдя к парню, похлопал того по взмокнувшему плечу. - Только ты не храбрись особо. Это портовую шваль тебе удаётся обводить вокруг пальца, да уличных лоботрясов, а храмовников из Ордена не проведёшь, они тебя в раз распознают и сидеть тебе в какой-нибудь клетке в подземельях или того хуже...
- А... - Парень небрежно махнул рукой и отдышавшись поднял голову, прищурившись от яркого солнечного света. - Они такие же уличные остолопы, просто в расфуфыренных доспехах... - Грегори ехидно улыбнулся и его слегка удлинённые клыки блеснули на солнце.
- Может быть и остолопы, но дело своё знают. Я уже рассказывал тебе, насколько опасны фанатики, свято верующие в то, что такие как ты, сынок, есть исчадья Хаоса и средоточие зла, - сурово ответил ему отец. - С твоей стороны будет не глупо остерегаться встречи с ними, а если уж встретишься, либо беги, либо убей. Для этого я тебя и натаскиваю, но только если нет иного выхода.
- Ну... Бежать-то оно вряд ли, пап... - Не согласился мальчик и окончательно выпрямился, утирая со лба пот. - А вот что касается убей...
Договорить парень не успел. Мужчина резким движением схватил его за едва заметно заострённое ухо и приподнял, в свою очередь наклонившись к сыну. Паренёк застонал не столько от боли, сколько от неожиданности, попытался освободиться, но поняв тщетность усилий, едва не повис в мёртвом хвате, щипя и жмурясь от неприятных ощущений и чувства беспомощности.
- Запомни, сын. - Резко сказал ему на ухо мужчина. - Убивать можно только тогда, когда другого выбора нет. Также как нельзя убивать невиновных и беззащитных. То, что Храмовники оболтусы, которым Орден втемяшил, будто все Зверолюды зло и порождения Хаоса всего лишь несчастные простофили. Среди них возможно есть немало неплохих людей, просто сбившихся с пути.
- Ладно, ладно, я понял. Ай! Отпусти! - Парень снова предпринял попытку освободиться и повис на руке отца, обхватив её, пытаясь своим весом заставить ладонь разжаться. - Ну отпусти же!
- Надеюсь, ты действительно понял, и жертва твоей матери окажется ненапрасной. - Серьёзно сказал человек и разжал пальцы.
Эта фраза отца всколыхнула в памяти Грегори все те события, которые привели их обоих на Марвал: смерть матери от рук обезумевшей толпы, вставшей на защиту сына и спрятавшей его и отца, её предсмертный подарок, напутствия всегда оставаться сильным, месяцы бегов, множество других событий, наконец, отплытие на "свободный остров" и вынужденную "работу" отца на местных негодяев в качестве платы за помощь в бегстве...
Парень плюхнулся на песок, коим была устлана огороженная площадка позади невысокого деревянного дома и потёр покрасневшее ухо. Почесав затылок, он втянул носом воздух и скривился.
- Опять твой друг Фаррис к нам идёт и, как всегда, в подпитии... - Вздохнул Грегори и встал с песка, подняв упавший меч. - Пап, а пап... Почему ты не спровадишь этого пьяницу, а? - Парнишка посмотрел на отца, подняв руку и прикрыв солнце ладонью. - Он скользкий и мерзкий тип.
- Мы многим ему обязаны, сын. Пусть он и последний пройдоха, но, если бы не он, мы бы никогда не смогли убежать от преследования. - Со вздохом ответил отец, подошёл к манекену и поднял с песка круглый медальон на шнурке. По форме он больше всего напоминал дубовый лист.
- Мне он всё равно не нравится... Толстый, неуклюжий, шагает как стадо коров, слышно за версту и несёт от него постоянно каким-то пойлом... Фу... - Парень снова скривился и в словно подтверждая свои слова помахал рукой перед носом, как бы отгоняя неприятный запах.
- Мне тоже сынок, мне тоже. Но выбор у нас невелик. Иди в дом. - Отец потрепал мальчугана по голове и подтолкнул ко входу в жилище. - Ах да, не теряй, Грег. Это последнее, что от неё осталось. - Мужчина бросил мальчишке подобранный медальон, когда тот уже почти исчез в доме.
- Эй, Джек! - раздался хриплый и неприятный голос появившегося вскоре грузного и неопрятного человека. Он облокотился на ограду и смачно харкнул на землю.
- Ну здравствуй, Фаррис. Зачем пожаловал? - С неохотой приветствовал названного гостя Джек.
- Я смотрю ты всё тренируешь своего зверёныша? - Толстяк кивком показал на одиноко стоящий манекен и снова сплюнул на землю.
- Следи за тем, что говоришь, Фар, иначе не досчитаешься остальных зубов! - Зло сказал Джек в ответ и угрожающе двинулся в сторону развязно подбоченившегося Фарриса.
- Ладно, ладно, дружище! - Поднял тот руки в примиряющем жесте, растянув рот в щербатой улыбке. - Дельце есть, сулит неплохой барыш. Надо обсудить. - Он подмигнул и кивнул в сторону идущей вдоль дома улицы.
- Дельце говоришь... - Протянул Джек. - Мы вроде договаривались, Фар. Последнее "дельце" было год назад. - Он серьёзно на того посмотрел.
- Да знаю, я! - Махнул тот рукой. - На кругу так решили, сказали ты единственный годишься, остальные накосорезят. - Толстяк развёл руками, отходя от ограды. - Это последний раз, я тебе отвечаю.
- В прошлый раз ты сказал то же самое. - Хмуро ответил Джек, выйдя за ограду и направившись по улице рядом с Фаррисом.
- Сейчас всё иначе. - Твёрдо сказал тот, в очередной раз сплюнув, и затянул тихий рассказ о "деле".
Грегори, всё это время наблюдавший за разговором взрослых из окна, проводил Фарриса недовольным взглядом и выскользнул из дома, вознамерившись проследить, куда толстяк повёл отца, а заодно и стать "случайным свидетелем" их разговора...

...Пиратская шхуна "Белинда." Бескрайний океан, воды Гельдия. 1208 год. Поздний вечер.

Те, кто говорят, что солнце ярко светит ошибаются. На самом деле, не в смысле обилия света, а именно яркости, ярче светит луна. Она ослепляет и озаряет ночное небо получше любого солнца. А звёзды, что создают на небосводе причудливые узоры, добавляют таинственности в общую картину. Океан был спокоен, и шхуна лениво покачивалась на редких волнах. Приятно пахло йодом вперемешку с солью и ещё дюжиной прочих запахов, которые создают тот бодрящий и пряный запах морской воды.
Молодой мужчина стоял у кормы корабля и смотрел вдаль, на невидимый сейчас горизонт. Отражение луны растянулось дорожкой по волнам, то и дело вздрагивая в такт перекатам морской воды. Из недр океана вздымались брызги и стайки летучих рыб, так любящих резвиться в лунных лучах выпрыгивали из воды и, планируя на широких плавниках-крыльях несколько секунд, вновь скрывались под тёмной гладью.
Сзади раздались негромкие шаги и юноша, резко выхватив из-за спины парные сабли, развернулся и почти что скрестил острия на шее опрометчиво подкрадывающегося человека. Лезвия клинков блеснули в лунном сете и в них отразилась испуганная физиономия белобрысого парня. Несостоявшийся "шпион" поднял руки и не решался даже вздохнуть, пока его изучали цепким взглядом.
- А, это ты, Брэнт... - Юноша как бы нехотя опустил сабли. - Тебя не учили не подкрадываться к задумчивым людям? - Раздражённо спросил он, убирая оружие.
- Ну, ты и не совсем человек, Грег, согласись... - Ответил уже пришедший в себя парень.
- Тем более. Ещё шаг и на твоей глотке красовались бы две большие дырки. - Грегори снова облокотился на корму и сделал глубокий вдох пьянящего морского воздуха.
- Ну, тогда мне повезло, что твоя реакция всё так же хороша. - Усмехнулся Брэнт и прислонившись поясницей к корме, сложил руки на груди. - Впрочем, мне повезло, что моя шея не пострадала от твоих клыков, - съехидничал Брэнт.
- Мои клыки ненамного больше твоих, дурень. - Огрызнулся Грегори. - К тому же, я не дикий зверь, просто так случилось. - Он тряхнул головой откидывая назад непослушную длинную прядь тёмно-коричневых волос.
- Ну... - Протянул его собеседник. - Скажи это долговязому Сидни. Уж капитан-то точно считает тебя не иначе как гончей Хаоса. Особенно, когда ты впадаешь в раж.
- Капитану нужно меньше слушать Орден и больше думать своей головой. - Зло ответил Зверолюд. - Сам-то он, поди, меня только из-за этого и взял к себе.
- Не без этого. - Согласился Брэнт. - Слушай, как думаешь, удастся нам хоть чем-то поживиться на этот раз?
- Посмотрим. - Грегори пожал плечами и осторожно перегнулся через борт, наблюдая как какие-то рыбёшки плавают почти вплотную к обшивке корабля. - На Гельдии бушует гражданская война. Вряд ли сюда стремятся попасть зажиточные купцы. С другой стороны, если информацию, что нам слил тот тип верна, то пропажи одного торгового судёнышка в этой суматохе никто не заметит.
- И то верно. - Кивнул парень. - Ладно, пойду спать. Хочу немного отдохнуть перед сражением. Тебе тоже не мешает. Завтра тяжёлый день. - Не дожидаясь ответа Брэнт отошёл от борта и направился к каютам матросов.
- Я не устал... - Тихо, скорее самому себе, нежели в ответ на совет собеседника сказал Грегори и снова устремил отсутствующий взгляд за невидимый горизонт.
Где-то там, в мягкой постели сейчас спокойно спала Лиза, девушка, которую он встретил не так давно, но уже успел влюбиться по уши. Она была как раз из тех, о которых умудрённые опытом мужчины говорят "прелесть какая глупенькая." На самом же деле эта рыжая бестия была хитра, словно лиса и изворотлива как куница. Обыграть её в карты не мог ни один завсегдатай портовых таверн, напёрсточники так вообще тут же закрывали лавочку при виде её, а уж с кинжалом девчонка обращалась и вовсе виртуозно. Пару раз при спарринге ей даже удалось его, Грега, полоснуть ножом. Пусть и не сильно. Одним словом, девица, что надо. Помнится, был случай...
В этот миг тишину ночи разорвал истеричный крик "Полундра-а-а-а!" раздавшийся сверху, из вороньего гнезда. Но не успел он закончится, как рядом грохнуло, полыхнуло и в следующий миг основание центральной мачты разлетелось в щепки, посылая неудачливого часового в далёкий полёт.
От грохота, у Грегори заложило уши, но он быстро пришёл в себя и огляделся. Шхуну взяли в клещи два больших фрегата, неизвестно как сумевшие едва ли не беззвучно подойти на расстояние точного прямого выстрела. За первым всполохом пламени последовали ещё несколько, а затем тишину разорвало сразу дюжиной взрывов. Вражеские ядра обрушились на "Белинду" чугунным градом, отрывая от корабля здоровые куски дерева и металла. Ночь огласили крики боли и ужаса, пираты, явно не ожидали подобного и не были готовы к нападению. Но, пираты есть пираты и опомнились достаточно быстро. На палубу высыпали заспанные, но готовые к обороне головорезы, вооружённые, что называется, до зубов, хотя и остались в одном исподнем. Картина, прямо скажем, комичная и можно было бы посмеяться, если бы не ситуация в которой оказались незадачливые морские волки.
Следом за залпами из пушек, последовал клич "На абордаж! Ad gloriam Ordo! Absque omni exceptione!"* и с неизвестно как успевших так быстро сблизиться вражеских кораблей на "Белинду" стали прыгать тени в капюшонах. При каждом приземлении раздавалось звяканье, что знающему человеку говорило о многом. Грегори, к примеру, оно сообщило, что нападавшие явно неробкого десятка, да и не новички, раз носят кольчуги при абордаже.
Одна из теней приземлилась совсем недалеко от Зверолюда и пока фигура оправлялась от прыжка, Грегори решил не медлить. Подскочив к ней, на ходу выхватывая сабли, он попытался ткнуть остриём одного из клинков незваному гостю под подбородок. Тот, как ни странно, не растерялся, отвёл выпад, поймав саблю на фортэ своего широкого клинка и попытался вытолкнуть противника за борт. Но не тут-то было. Юноша согнул колени, "утекая" вниз, проехался по палубе и упёрся ногами в борт. Едва почувствовав опору, Грегори не стал медлить и с силой оттолкнулся, посылая себя в скольжение между широко расставленных ног недруга. Очень, надо сказать, вовремя так как противник уже занёс широкий клинок для удара. Ещё бы секунда и Грег оказался бы с распоротым животом. Ему крупно повезло, противник оказался серьёзным, но не настолько прытким, как Зверолюд, который пока скользил по палубе успел оставить своего оппонента без ступней, в подходящий момент рубанув в скольжении саблями крест на крест. Противник, повалился на землю крича от боли и стал пытаться руками остановить хлещущую из обрубков ног кровь. Юноша не стал медлить, поднялся и, подскочив, погрузил оба сабельных лезвия в грудь неизвестному противнику.
Едва он хотел посмотреть, что за лицо скрывается под тёмным капюшоном, прогремело ещё несколько выстрелов и Грегори счёл, что разумнее будет убраться от борта и поскорее. Он врубился в самую гущу сражения, то и дело вонзая оружие во врагов и отбивая атаки. В какой момент он оказался рядом с недавно упавшей мачтой и услышал, как стонет кто-то из команды. Он метнулся на крик, но дорогу ему загородил высокий мужчина. Бились они недолго, но жестоко. Грегори удалось и на этот раз одолеть противника, но и сам он остался с боевыми ранениями. Ему порезали бок и, пусть рана была и неглубокой, доставляла массу неудобств, как болью, так и сочащейся кровью.
Вспомнив о стонущем, он подлетел к месту, откуда исходил звук и увидел придавленного мачтой белобрысого парня. Того самого Брэнта.
- Грег, это ты... - Он через силу улыбнулся и закашлялся.
- Лежи спокойно! Я попробую тебя освободить! - Сказал Зверолюд и, уперев обе сабли в палубу, используя их как рычаг, попытался хоть немного приподнять тяжеленную мачту. Но тщетно.
- Грег, бесполезно. Мне конец. Меня всё-таки достали... - Парень сплюнул кровью и, схватив Зверолюда за обрывок рубахи притянул к себе. - Грег, это подстава... Тебе надо бежать... Это Орден... Они пришли за... - Из последних сил сказал Брэнт, так и не сумев договорить за чем же пожаловал Орден, испустил дух...
- Спи, друг. - Юноша опустил ему ладонью веки. - Когда-нибудь я за тебя отомщу. Но не сейчас.
С этими словами Зверолюд подхватил сабли и, добежав до ближайшего борта, прыгнул в море.
Звуки боя и выстрелов всё ещё приглушённо раздавались вдалеке, когда Грегори уставший и вымотавшийся от долгого заплыва выбрался на пустынный берег. Он посмотрел на луну, потом бросил взгляд на всполохи выстрелов вдалеке и упал на песок, раскинув руки и тяжело дыша. Звёзды перед глазами превратились в нечёткое марево, веки стали тяжёлыми, словно свинец и вскоре юноша провалился в глубокое небытие.

...Торговый корабль "Сизый голубь." 1211 год. Остров Нарион. Акватория городского порта. Раннее утро.

- Эй, хватит дрыхнуть! Через час швартуемся! - Раздался неприятный тявкающий голос над ухом.
Грегори уже часа два как не спал и лишь лежал с закрытыми глазами, делая вид, словно видит десятый сон, слушая при этом перебранки матросов на верхней палубе и кое-какие сплетни в их же исполнении. Он поморщился, открыл глаза и огляделся. Ничего не изменилось. Сети, бочонки, ящики, мешки и прочее барахло вперемешку с ценностями были навалены в трюме небольшого торгового судна, которое Зверолюду удалось нанять в Гелдии, чтобы добраться до Нариона.
Зачем, спросите вы? Ведь он несколько лет назад едва не попался в лапы Храмовникам и чудом сумел спастись, а тут вдруг решил разворошить осиное гнездо, ведь как раз в Нарионе (город, как ни странно, носит то же название, что остров) находится главный Храм Ордена. Что ж, резонно, но разве не правда, что прятаться от врага следует под самым его носом, то есть там, где он никогда не вздумает искать. Во всяком случае так думал Грегори. Именно эта мысль и заставила его пару месяцев назад заплатить жадному торговцу за доставку на остров себя любимого, в качестве контрабандного груза.
Поднявшись с воображаемой лежанки из пары тюков, набитых немолотым пшеном, он отряхнулся, проверил наспинные ножны, где покоились недавно купленные парные клинки и вышел на палубу. Вдохнув ещё морозный весенний воздух, Зверолюд подошёл к носу и попытался разглядеть сквозь туман портовые здания и пристань. Обычный порт, как десятки других, ничего особенного. Впрочем, это будет видно позже, когда они причалят.
Скудно позавтракав сухой буханкой и недельным чёрствым сыром вперемешку с вяленым мясом, Грегори заканчивал последние приготовления как раз в тот момент, когда к нему подошёл владелец судна, - Пан Йошиков.
- Эй, молодой, как причалим, тебе лучше побыстрее исчезнуть. Не хочу неприятностей с Орденом. И так грех на душу взял. Если б не твои деньги, сдал бы при первой возможности. - Сухо сказал торговец и погрузил пальцы в густую чёрную бороду. - Но я деловой человек. Ты заплатил, я принял и выполнил. Именно поэтому, дам тебе совет. - Он помедлил, но видя, что Грегори и не думает ему доплачивать за "советы," продолжил. - Тебе сейчас самое лучшее отыскать человека по имени Кречет. Он держит заведение на площади... Как бишь оно зовётся... Сказки... Тряски... А! "Байки Ведьмы." Так кажется. И да, вот. За счёт заведения. - Торговец протянул Зверолюду длинный шерстяной плащ с капюшоном. - Смотри не потеряй.
Грегори ничего не ответил, лишь кивнул и забрал "подарок". Это другим торговец может вешать лапшу на уши и рассказывать, что у него что-то за счёт заведения, а Зверолюд прекрасно знал, что всё включено в цену его "доставки".
Наконец, корабль пристал к берегу и Грегори, не дожидаясь, пока его как следует пришвартуют спрыгнул на пристань. Накинув капюшон и завернувшись в плащ, он постарался затеряться в узких улочках, что ему без особых проблем удалось. Что ж, никто не знает, что таит в себе Нарион. Вскоре это предстоит выяснить...

…А Нарион скрывал в себе в то время много неприятностей. В частности, его чуть не запалила городская стража, несмотря на осторожность. Впрочем, это не мудрено, ведь не каждый же день удаётся спалить шхуну работорговцев в порту и унести ноги. Да и голые рабы (вернее бывшие рабы) бегающие и улюлюкающие по городу зрелище не для слабонервных.
Чего уж говорить и людях наводчика, которые пусть и остались валяться бездыханными телами в каком-то переулке, но отравить чем-то Грегори сумели. Если бы не да девица, имени которой, он, впрочем, так и не запомнил, лежать бы ему обглоданными косточками в студёной водице. Но судьбинушка миловала.
Оставаться в этом славном городке, как и на самом острове зверолюд решил поостеречься и уплыл первым же торговым судном, впрочем, не заплатив, как все нормальные «люди», а пробравшись ночью в трюм и замаскировавшись под набитый мешок. Тот корабль, как оказалось, шёл в направлении Золотого Феникса…

...Торговый корабль "Бренна." 1216 год. Открытый океан. Вечер.

С тех пор минуло несколько лет и даже память о тех событиях несколько выветрилась. Но судьба странная особа и порой преподносит весьма неожиданные «подарки», от которых временами приходится отплёвываться пуще самого дешёвого пойла.
В один прекрасный день, находясь по своим делам на Вархавии, Грегори нанял судно, чтобы то переправило его обратно на Марвал, ведь именно там он жил последний год. Всё в том же небольшом домике, куда его с отцом поселил Фаррис. Что одного, что другого уже не было в живых. Отец так и не вернулся с того самого «последнего» дела, а Фаррис… Толстяк так и не понял, что его убило на следующую ночь после этого, а Грег не стремился всем об этом рассказывать. Ну так вот, судёнышко то было небольшим и плату капитан взял тоже небольшую.
Путешествие длилось уже почти три недели, когда Зверолюд заподозрил неладное, ведь до Марвала они должны были добраться не раньше, чем через ещё пару недель, а на горизонте уже замаячила земля. Причём, земля смутно знакомая.
- Капитан, что-то мы чудно плывём… Ты с курса не сбился, часом? – Участливо поинтересовался у грузного моряка мужчина, найдя того, как и полагается в подпитии.
- Ээээ… Ха… Экхе… - Промямлил тот, сплёвывая на палубу. – Никак нет, голубчик. Как плыли в Нарион, так и плывём! – Гордо ответствовал он. Даже попытался привстать, но решил, что будет много чести и остался сидеть на палубе. Да, не самый гордый капитан, но что поделать.
Такие новости произвели на Грегори неизгладимое впечатление. Уж куда-куда, а в тот «славный» городишко он возвращаться не хотел вовсе. Про зверолюдов ходят россказни, что они впадают в ярость и неспособны это контролировать. Это не совсем так. Порой действительно такое случается, но чаще, особенно если такой зверолюд тренировался в обуздании подобных порывов, он способен кое-как себя контролировать. Как раз это и спасло капитана, потому как ещё немного и остриё меча бы отделило его бренну голову от шеи.
- Какого демона?! – Прошипел Грегори тому на ухо, не на шутку всполошив команду, особенно рулевого, который тут же схватился за кинжал, но понимая, что не успеет что-то сделать, остался стоять на месте в напряжённой позе.
- Дак я что… Я это… – Начал заикаться моряк. – У нас заказ срочный поступил, и заплатили сразу… Я ж не мог отказать. Мил человек, не губи. Я тебя довезу потом. Ну заедем, ну пару дней побудем и поплывём дальше… - Скороговоркой проговорил испуганный капитан.

Убийство этого олуха ничего бы не дало, да и с командой потом разбираться было неохота. Чего доброго, пустят нож под рёбра и поминай как звали. Взяв себя в руки, Грегори вернулся к себе в каюту и крепко задумался.
Нарион… Снова Нарион. И какого чёрта кому-то понадобилось гнать это судно из Вархавия в Нарион. Да и почему капитан ничего не сообщил? На эти и многие другие вопросы у него ответов не было. Что было, так это гадкое чувство, что тут не обошлось без чьих-то происков. Впрочем, сейчас об этом думать было тщетно. Корабль должен был вскоре зайти в порт. Там видно будет…

8. Дух (Стихия и имя).
Нет.

9. Инвентарь:
- Металлический медальон в форме дубового листа на кожаном жгуте;
- Два парных клинка (лезвия 60см. в длину) и кожаные ножны с перевязью;
- Лёгкий кожаный плащ с капюшоном.
- Сухой паёк из вяленого мяса, буханки хлеба и сыра.
- Несколько вархавийских монет.

10. Обратная связь:
Skype: elidaridari

Принят. (с) Каин.
___________________________________________

*Во славу Порядка! Без всякого сомнения! (лат.)

Отредактировано Грегори (2016-08-21 19:55:53)

Подпись автора

«Вещь не перестаёт быть истинной от того, что в ней сомневаются многие» - Бенедикт Спиноза.