Нар-Кайле
Выбравшись из завала Кайл убедился, что все разбежались. Вместе с его записями. Бедаа. Драконид растопил на огне от горящего брёвнышка врачебную пасту и закрыл ей раны. Лучшее изобретение их алхимиков – на его взгляд. Врача, конечно, не заменит, но то же неплохо. Доспех испортили. А себе они испортили много больше. Ящер решил, что записи либо сгорели, либо отправились в чей-то клозет – либо орка нашла рисунок и решил с ней обязательно встретится. Найти только её будет задачкой. Хотя пропустить её, наверное, сложно. Кайл вырылся из комнаты, в которую попал и отправился в центр. По пути заглянул к себе и взял Душу – белоснежный резной посох. У него как у научной касты он был без лезвий, зато умел бить в репу на дистанции. Но кто бы знал. С тем он и отправился в ратушу. Арбалетных стрел с него хватит. Приземлился у самого входа, задумчиво уставился на стражников, заглянул внутрь, выдохнул дымок от количества людей.* Я Нар-Кайле-Ад-Идар. Дракониды считают меня послом своей воли. На меня совершено нападение и в виде жеста доверия - я прошу аудиенции. *по его видку понятно, что не врёт – кровь он не оттирал, она так и замерзла на чашуе и на кожанке. Рожа- надменная. Как послу и полагается. И как и полагается – он не собирался высиживать очередь с бабками и другими просителями. Лучше за это время он орку поищет- гораздо интереснее

NPC:
На самом деле в ратуше стража стояла больше для виду. Скорее создавали красивую картинку, ну и были на случай беспорядков. Ведь большинство посетителей это были дотошные бабульки, разного рода чиновники, да знать, пытающаяся урвать себе патент на самые глупые идеи. В день судов охрана усиливалась, конечно, но это не сегодня. Обычно все проходили просто мимо. Дальше сталкивались с первым бюрократом, который проверял бумаги и отправлял по нужному «адресу». Поэтому обращение драконида вызвало у них сначала удивление, затем ступор. Один даже попытался почесать репу, но лишь поскрежетал по металлу шлема. – Так это… вам в стражу наверное… - Неуверенно пробасил один дядька. Второй неуверенно покивал, но добавил. – Так мы и есть стража. – Тогда куда? – Между стражниками завязался нужный диалог, не блещущий интеллектом. Тут вроде бы и посол. И они стражники. А он в ратушу пришел. И куда его?
Общими усилиями и сложением ума им хватило фантазии отправить драконида… на проходную. Куда он в целом и должен был пойти. Сам. Без их великой помощи. А от туда посла было решено отправить к одному из чиновников. Ну и если у ящера хватит терпения, то последний так же снимет с себя ответственность и сплавит гостя к председателю совета. Тому сплавлять некуда. Если только не пустить по лестнице обратно вниз – до стражника (лестница – это образно). Не отправлять же его к королю. И если у Кайла хватит терпения добраться до нужного рабочего кабинета, то внутри он застанет мужичка. Среднего роста, средней припухлости, среднего настроения, в очечках, зарывшегося в каких-то бумагах и постукивающего пером по бумажке перепачканной чернилами.

Нар-Кайле:
Нар-Кайле-Ад-Идар. Дракониды считают меня послом своей воли. На меня совершено нападение и в виде жеста доверия - я прошу аудиенции. Если вы меня пошлете куда-то ещё – Я посчитаю доверие попранным и я объявлю вам войну. *мрачно добавил к задолбавшей фразе Кайл, решив пошутить. Кровь за время блужданий уже запеклась на доспехе бурым пятном, да и ящер выглядел, мягко говоря, усталым. В целом о нем весь город знает – но кто он именно такой- спрашивали единицы. Кайл огляделся и сел – если было куда.

NPC:
- Ну, мил человек, это вам в стражу… Вам в стражу. – С ходу мужчина отмахнулся от очередного посетителя. Но чуть позже поднимет взгляд, поправит очки и повнимательнее приглядится к дракониду. Он и не сразу понял кто пришел. Был слишком увлечен чтением. А теперь отложил перо и постучал по столу пальцами разглядывая ящера. – Интересно-интересно. И кто же вас так, милейший? Все-таки мое первое предложение остается в силе – если на вас напали, то непременно необходимо обратиться в стражу. Если вы оставите свой… хм… адрес, то они проинформирую вас, как только преступник будет пойман. Аудиенция, к сожалению, в таких вопросах не полагается. Поймите меня правильно. Если каждый, кто подвергся нападению будет отвлекать Его Величество у него не останется времени заниматься другими важными делами.

Нар-Кайле:
Как тебя зовут, человек ? *хмуро поинтересовался драконид* Ты, похоже, не понимаешь сейчас с кем говоришь. Я понимаю – вы все здесь привыкли работать с крестьянами, которых нужно просто отшить и дело в папку подшить. Я оказываю вашему королевству доверие – я сам могу решить проблему и решить её многими способами, у меня есть такая власть. И вы и я прекрасно знаем как обстоят дела со стражей. Ваша задача сейчас – передать доклад со срочным курьером ко Двору. Если вы этого не сделаете и король узнает, что вы развернули раненного посла драконидов, решившим оказать доверие и предоставить разобраться вам с вашими людьми – представляете каким пыткам он подвергнет вас? Вашу семью, возможно ? Что страшнее – выговор или это? Если же вы окажите содействие – как минимум ваше имя будет на слуху. А там и повышение – ведь именно вы сейчас можете наладить дипломатическую МИССИЮ. И никогда не станете прежней неизвестной пешкой. На меня напали представители Белого Пламени Инквизиции. Напали умышленно.
Никто из стражи не будет ничего делать. Вы сейчас выберете – что вам дороже – горстка фанатиков, чьи дни сочтены в любом случае или ваша светлое будущее. Если я погибну – ничто не удержит орду бескрылых хлынуть в этот город. А их остров…*Кайл нашел на стене карту Турина и окрестностей, раскрыл крыло и указал на прибрежные воды* Здесь. И там их несколько тысяч. Пока их сдерживает запрет нашей расы. Но если вы проигнорируете меня – Скорее всего этот запрет сочтут не оправданным. Совет поставит вас всех на одну ступеньку с ними. И тогда повторится Нарион. Мы бережем ваш город. Я лично участвовал в форуме- который позволил вам уплыть живыми, с оружием, провиантом и начать новую жизнь. Вы плыли над спинами монстров, размером с эльфийский галеон. За амритан внизу заступится было некому. Я за вас заступился – теперь ваша очередь. *Кайл поднялся* Я живу в библиотеке. У вас время до вечера, я как раз закончу свои дела.

NPC:
Мужчина продолжал рассматривать бумажки, где-то что-то подписывал. Не смотря на свою занятость было видно, что он внимательно слушает посетителя. И даже отвлекся от бумаг, пока тот что-то показывал на карте. Не смотря на его вид, на небольшую картавость в голосе, было понятно, что человек он не глупый. Он дал дракониду высказаться, не перебивал его, сохранял должное спокойствие. И только когда он закончил, позволил говорить себе, сняв очки и отложив их на стол. – Мое имя Родрик Васерваль. – Знакомая фамилия, не так ли? Он просто однофамилец? Или родственник самого Волкера Васерваля? Если так, то насколько близкий? Тем не менее о своей родословной чиновник говорить не собирался, так же, как тактично пропустил все личные и не очень угрозы. – Это первое. Второе – я не гоняюсь за повышениями, а четко выполняю поставленную передо мной задачу. – Говорил он с расстановкой, в отличие от ящера и не отвлекался на тему дней минувших. Это не его дело. Он просто делает свою работу.
– Третье – как я могу убедиться, что со мной разговаривает посол? Таким образом может каждый прийти и назвать себя кем угодно. И наконец, с того кто на вас напал и следовало начинать. С другой стороны это не меняет обстоятельств. Я по прежнему не видел ваших бумаг. – А они вообще есть у драконидов? – И если увижу подтверждение вашим словам, то непременно отправлю запрос. Поймите меня правильно – в день сюда приходит около сотни посетителей. И если каждый будет называться послами и просить аудиенции. – Он покачал головой. В голосе мужчины не было высокомерия. Он говорил спокойно, но строго. Как и положено в его чине. – Да и обвинение стражи в бездействии слишком серьезное. У вас есть какие-то доказательства, факты? Белое Пламя Инквизиции действительно сейчас проблема для Турина, но этим занимается стража. И на сколько я располагаю данными, некоторые члены этого общества были арестованы. Кто-то уже предстал перед судом, а кому-то это только предстоит.

Нар-Кайле:
Нет – у драконидов нет бумаг. Мы от них отказались пару тысячелетий назад. Что же касается моего статуса ВАШЕЙ меры подтверждения у меня нет. Так что я никак вам не докажу и не опровергну. Даже если к вам заявится Император со всей свитой – он не подтвердит, что он – император. Раз к вам на дню приходят сотни представителей моей расы. Нападавшие понесли потери, их командира я скорее всего убил в самообороне, ещё один может обратится в лечебницу с прокушенной головой, обожённой до кости и переломами. Среди драконидов же мой статус отличает эта татуировка на лице. Это значит «Ад» - « Ад Идар». Хранитель людей. И я похоже …как это у вас называется…беру отпуск. Слетаю на Со Джур. Кстати, вы знали что они с драконидами живут на острове вместе в синергии? Удачи, Родрик Васерваль. *Кайл поднялся* Полагаю, мои ожидания от Идар были завышены *драконид посчитал, что сказано было все что могла сказать каждая из сторон и направился к выходу. Он уже размышлял что лучше – действительно снять запрет ? Возможно, это объединит социум людей. Снять его частично? Или обратится к Хшас-Найле - гильдии убийц ? Впрочем у клерка с хорошей родословной еще есть время окликнуть дракона пока он задумался как вообще доставить это за Сулэ-Умбар?

NPC:
Действительно. От куда документы у этих варваров. Васерваль не подумал, а драконидов он считал именно варварами. Что бы там не рассказывал сейчас их представитель о помощи, защите и тому подобному – это их раса напала на множество островов. Именно они пролили кровь этого мира. Было ли им оправдание? Родрик считал, что нет. Но его мнение – только его мнение. А работа на благо Турина – первостепенное. Отпускать раздраженного представителя крылатых из кабинета он не хотел. До дверей он проводил его взглядом, поднял и нацепил на переносицу очки и негромко кашлянул. – Я отправлю посыльного. Но повлиять на решение никак не могу. – на столе что-то зашелестело и Васерваль двинул по столу лист бумаги. – Вам нужно поставить подпись. Если знаете общий язык, то вкратце описать причину по которой просите аудиенции. Остальное я могу написать сам.

Нар-Кайле: Ящер задержался и даже хотел переспросить, о чем человек там говорил, поэтому какое-то время помолчал, отвлекаясь от раздумья как лучше передать сообщение. Еще бы он честно поинтересовался при чем тут ЕГО раса, но мнения высказано не было, увы. Ящер глянул на бумаги, еще раз осознавая информацию, вернулся и довольно быстро и разборчивым быстрым почерком писаря заполнил бумаги (зря что ли он столько переписывал книги?!) и даже дату поставил* Полагаю – это всё, что от вас требуется в данной ситуации. Хотя я нахожу всю эту волокиту с документами удивительным явлением. * «Частично» - решил драконид и подвинул заполненный бланк обратно. Теперь…Неплохо было бы записи вернуть, если они живы ещё. Хотя где искать эту компанию Кайл не представлял – разве что вернуться назад. Но смысла в этом нет- там либо стража, либо одна большая пустота разбежавшегося по норам местного зверья

NPC:
- Удивительное, не удивительное, но необходимое. – Позволил себе снисходительную улыбку мужчина. Он ознакомился с текстом, поставил свою подпись, дописал необходимую официальную форму и при дракониде упаковал все в конверт оставил оттиск на восковой кляксе. Сделал он это при дракониде и кивнул, давая понять, что «ритуал» окончен. – Как только вернется посыльный я передам ему письмо. Завтра, ближе к вечеру, вероятно будет ответ. Если вас не будет на месте посыльный передаст его на проходной. Придете, когда будет удобно и заберете его. Но советую не задерживаться. Если будет согласие, то вероятно аудиенция будет назначена на ближайшие дни. – Он отложит конверт на угол стола и как только ящер покинет помещение, то вынет чистый лист бумаги и продолжит свои письменные работы.
И когда лист будет почти весь исписан, то печать на конверте вскроется, а к запросу от драконида приложится еще один лист бумаги. Все будет вновь запечатано. Посыльный появится спустя полчаса. Отдохнуть ему не дали. Пришлось хватать новую почту и поторопиться ее доставить по назначению. Это тебе не разносчик газет – промедлений тут не терпят.

Нар-Кайле:
Благодарю за вашу работу *сново выплыл из задумчивости драконид, вежливо кивнул (что при его росте вообще сложно- потолки низки) и наконец покинул ратушу. Прибежье греха.* Бррр. *поёжился драконид около стражников* Как у них всё сложно. *поделился он с железноголовыми и отчалил по воздуху к Кречету. Там заказал себе шиповник в литровой кружке и устроился с ним на крыльце трактира – посидеть в тишине. Вскоре откудо не возьмись зафырчало и ткнулось тупой мордой в бок, едва не уронив ящера. Тапгар получила порцию когтистых почесушек под мордой и радостно забарабинила булавой хвоста по стене. Исправно несет пост у библиотеки, но почуяв пришкандыбала и учуяв кровь теперь не намеренна сваливать. Кайл едва уговорил перелечь со ступеней трактира.

Подпись автора

Самурай рубит сосну в лесу.
Двое тупых в лесу.
Он и меч.